Информация о коронавирусе

В связи с введением режима повышенной готовности и в целях недопущения распространения новой Коронавирусной инфекции на территории Тамбовской области в ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ» временно изменен порядок оказания медицинской помощи в Мордовском районе на период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой возникновения  и распространения на территории Мордовского района новой Коронавирусной инфекции.

В ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ» введен строгий масочный режим для медицинских работников и пациентов, приказом по учреждению утвержден внутренний порядок работы в условиях карантина с 16.03.2020г.

Проведена отмена всех массовых взрослых и детских профилактических осмотров, диспансеризации, оказания платных услуг.

Ограничено оказание плановой лечебно – консультативной помощи и плановых диагностических обследований.

Временно прекращена госпитализация пациентов для получения медицинской помощи в условиях дневного стационара.

Прекращен осмотр высоколихорадящих, с признаками ОРЗ, больных в условиях поликлиники. Все больные в обязательном порядке осматриваются на дому, после вызова врача на дом.

Медицинская помощь лицам страдающим хроническими заболеваниями (сахарный диабет, органов дыхания, системы кровообращения, злокачественными новообразованиями) и лицам старше 65 лет оказывается на дому. Выписка рецептов льготным категориям граждан производится также без посещения поликлиники, дистанционно, после звонка в колл- центр (47542) 3-15-03.

Временно ограничены направления в областные учреждения здравоохранения, в консультативно – диагностические учреждения на плановые консультации и обследования, а также направления для оказания ВМП в условиях ФМУ.

Экстренная и неотложная медицинская помощь в районе оказывается в полном объеме круглосуточно.

Лицам, которым показана медицинская помощь в областных учреждениях здравоохранения, данная помощь оказывается в полном объеме.

Работа врачебной комиссии произведена в соответствии с режимом работы лечебного учреждения.

Лицам, имеющим признаки инвалидности, освидетельствование на МСЭ будет проводиться в заочном режиме.

Основание: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 №710-р, протокол заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой короновирусной инфекции, вызванной   2019-nCoV от 24.03.2020 №4-28/7-20, приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 г. №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения короновирусной инфекции  COVID-2019», постановление администрации Тамбовской области от 26.03.2020 №233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области», приказ управления здравоохранения области от 20.03.2020 №326 «О назначении медицинской организации, уполномоченной на дистанционную выдачу и оформление электронных листков нетрудоспособности», приказ Управления здравоохранения Тамбовской области №370 от 27.03.2020 г. «Об организации оказания медицинской помощи Тамбовской области в период неблагоприятной эпидемиологической ситуацией связанной с угрозой возникновения и распространения на территории Тамбовской области новой короновирусной инфекции (2019-nCoV),Постановление администрации Тамбовской области №258 от 31.03.2020г «О внесении изменений в постановление администрации области от 26.03.2020г №233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области», Приказ Минздрава России №246-Н от 27.03.2020г «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020г №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции  COVID-2019, Приказ по ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ» №43 от 27.03.2020г «Об организации оказания медицинской помощи Мордовского района  в период неблагоприятной эпидемиологической ситуацией связанной с угрозой возникновения и распространения на территории Мордовского района новой короновирусной инфекции (2019-nCoV)

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам:

(47542) 3-15-03 — колл-центр;

(47542) 3-13-37 — заместитель главного врача по поликлиническим вопросам Доронин Петр Аркадьевич.